supercharger - приводной нагнетатель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турбина + SC14

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Привет парни, кто ставил такое сочетание откликнитесь? хочу поставить до турбины

0

2

Схему планирую строить по такому принципу
http://i053.radikal.ru/1403/aa/f8a25b9af227.jpg
Интересуют несколько вопросов:
1.Планирую ставить двойной шкив на коленвал, какие отрицательные моменты могут возникнуть? Шкиф коленвала держится на шпонке+4 болта, по средствам 4 болтов будет крепится дополнительный.
2.Компрессор должен работать либо до 3500 тыс, либо по бусту, пока не решил, после чего заслонка должна запираться и отрабатывает дальше турбина, без компрессора
3. Как рассчитать диаметр шкива необходимого для набора максимального крутящего момента или бустан на оборотах коленвала  в 3500 тыс.

0

3

мотор то хоть какой и че за машина??

0

4

машина альфа ромео 156 двигатель 1.8 со степенью 9:1. На машине уже стоит турба, но она начинает отрабатывать после 3500, решил собрать гибрид

0

5

Еще как вариант схемы, единственное будет ли просасывать турбина вот в чем вопрос
http://s020.radikal.ru/i712/1403/aa/7c7874268e03.jpg

0

6

на высоких оборотах не будет она нормально просасывать. в принципе должно сработать то что на рисунке во втором посте. только запирающий клапан надо грамотно реализовать чтоб он срабатывал когда надо. можно использовать электронный дроссель от любой машины с диаметром не меньше диаметра входа турбины. лучше думаю по бусту вырубать  когда задувать начнет больше чем надо он выключится и откроется клапан.  по оборотам если то от передува блоу оф спасет а вот от провала по давлению не будет страховки если турбина на буст выйти не успеет.

управление по бусту вижу 2 варианта реализации.
1 -  на компараторе (полностью аналоговая схема и довольно простая)
2 - на микроконтроллере (сделать сложнее надо маленькую прожку под контроллер написать но гораздо точнее)

вариант 1 я когда то собирал вспышку тахометра на компараторах на карбовую тачку могу подсказать. там ваще ниче сложного. вариант 2 сам тока осваивать начал. если на базе arduino делать то там все довольно просто надо тока читать и думать )) либо как вариант хорошо попросить на форуме ардуино. такая прога будет строк 20 кода от силы. закинеш тому кто тебе ее напишет 200р на телефон )))

0

7

данных больше напиши. Сколько ты дунуть хочеш до 3500? больше 0,6-0,7 смысла нет а то нижний диапазон вообще пропадет. машина будет сразу валить от малейшего нажатия на газ. И диаметр шкива колена? Болты какого диаметра? и фотку этого шкива если найдеш тогда можно прикнуть по крепежу.

0

8

http://s018.radikal.ru/i514/1403/fe/49aea98713f8.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1403/3e/928873026312.jpg
Дуть за 0.6 то же не вижу смысла и пусть это будет потолком для компрессора до 3500 оборотов.
Болты которые крепят шкив 8Х32, количество ручьев 6

0

9

Вот нарисовал приблизительную схему заслонки, думаю принцип работы будет таким:  Компрессор работает на начальном этапе, по достижению 0.6-0.7 муфта отключает компрессор и открывает заслонку перед воздушным фильтром турбы, тем самым имеем свободный засос воздуха. Как давление падает ниже 0.6 муфта сново включает компрессор и закрывает заслонку. Как то так
http://i074.radikal.ru/1403/66/048b8600cfa0.jpg

0

10

шкив на колено нужен около 140 в диаметре чтоб дунуть 0,7. только это будет не на 3500 а везде начиная где то с1500 и до того момента пока компрессор не вырубится. там давление от оборотов не зависит.  крепить можно через родные болты думаю выдержит. либо второй шкив приварить к первому.

накатал прогу на контроллер ардуино для управления через буст. в 12 строк кода уложился ))). в эмуляторе все работает на плате не могу проверить нет щас пустого контроллера. потенциометр-задатчик устанавливает пороговое давление. считыванеи показаний по даду перед ресивером. и концевик на дроссель чтоб вырубать муфту когда дроссель закрыт. потом если надо будет выложу файлы проекта. Ардуино у китайцев 300р стоит. Останется только обвязку докупить для комутации. релюху 5 контактную, ДАД (он около от 500 до 1000р стоит), оптрон 1 штука, концевик, потенциометр 10килоом. + еще детали для стабилизатора на 5 вольт рублей на 100.

0

11

Жека написал(а):

накатал прогу на контроллер ардуино для управления через буст. в 12 строк кода уложился ))

Сможешь показать код?

0

12

int porog = 0;         // pin input porog boost
int out = 0;            //  pin out mufta
int DAD = 1;          // pin input DAD
int DADval = 0;
int porogval = 0;
int button = 2;       // pin button

   void setup(){
      pinMode(out, OUTPUT);
      pinMode(button, INPUT);
      digitalWrite(button, HIGH);
   }
   void loop(){
      DADval = analogRead(DAD);
      porogval = analogRead(porog);
      if (digitalRead(button) == LOW || DADval > porogval) 
      {
         digitalWrite(out, LOW);
      }
      else
      {
         digitalWrite(out, HIGH);       
      }
   }

http://s9.uploads.ru/t/dUsTW.jpg

алгоритм такой.
1 считывается показание с задатчика (переменный резистор килоом на 20).
2 считывается показание с дада.
3 считывается состояние концевика дросселя по линии 0% ну или сколько поставить.
4 если концевик дросселя замкнут на массу муфта вырубается. если показания дада превысили показания задатчика муфта так же вырубается.
5 если не того не другого не обнаружено муфта включена.
6 возврат в п1

тактовая частота 16 мегагерц так что все это происходит очень   быстро и много раз в секунду ))))  схема естественно без согласующих компонентов и стабилизатора. если напрямую так подключить - контроллер сгорит. это тока сама прога и указание ног контроллера. если ДПДЗ на авто простой потенциометр и выдает изменяющееся постоянное напряжение то вместо концевика дросселя можно взять сигнал с ДПДЗ и чуть прогу подправить.  писалось в проге VBB studio 4,46 - эмулятор контроллеров.

Отредактировано Жека (2014-03-17 20:59:04)

0

13

Спасибо дружище!!! респект тебе огромный!

0

14

Всех приветствую!
а если клапан заслонки  открывать актуатором от старой турбины? положим при нужном давлении, ну например 0.6бара?  Датчик давления располагаем перед дросселем, он завязан на клап. который и будет управлять актуатором, который в свою очередь, двигает заслонку.
так просто, но по факту хз.)

0

15

ты пневмосистему расписываеш? тут то все на электрике нету клапанов с актуаторами. и заслонка электронная. или я тебя не правильно понял?

0

16

отписался из сображений как проще управлять заслонкой(пост 9)
рs. строю надув по схожей схеме, ещё незнаю ,как на практике, работать будёт, в общем должно работать, посмотрим.)

0

17

там то суть в том что актуатор открывает заслонку в зависимости от давления а тут в планируемой схеме он либо открыт либо закрыт. в принципе можно и актуатором. тогда не надо будет ставить паралельную заслонку перед компрессором. ну и схема управления чуть изменится. а электронный блок все равно будет нужен. там вариантов много. по ходу дела ньюансы всплывают всякие.....

0

18

согласен) при отстройке, конечно возникнут нюансы всякие...  здесь тогда обсудим)
пасибо Жека))

0

19

Вот тут неплохо описан стоковый Фольц с двойным наддувом:
http://autoholding.net/690_mehanika_dvi … wagen.html

+1

20

Прикольно. не понял тока че мультипликатор делает в компрессоре

0

21

Да, тоже непонятно зачем он там и что там умножать... И так обороты в пять раз выше чем у коленвала. Наверно что бы больше жужжал, ведь пишут, что это норма. При этом синхронизирующие шестерни дохлые по сравнению с SC-14.

0

22

самое главное преимущестро sc это цена )))))

0