supercharger - приводной нагнетатель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » supercharger - приводной нагнетатель » технический раздел » привод компрессора на шниве


привод компрессора на шниве

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как бы хотелось послушать мнения и советов.есть два варианта. Шнива с верхним геной, там где у классики генератор, у меня компрессор кондея. Исходя из этого, кронштейн будет примерно как всем известный с фотофайла на классику, но с доп креплением генератора. Но вопрос о приводе компрессора. Муфта стандарт, шкив колена стандарт. Повышение давления не планируется.
1вариант На шкив гура цепляю второй такой же и компрессор крутится отдельным ремнем. Но боюсь что компрессору гура пипец придет. Что-то я очкую..
2вариант Делаю все одним ремнем. Но так как штатный ремень почти два метра, то придется подбирать еще длинее. Но аналоги обычно на шесть ручьев, а у меня везде пять. Может сразу чтоб не колхозить и не резать ремень, замутить все шкивы на шесть ручьев? Я так понял, что заводской шкив колена с компрессором очень часто ломает на шпонке, видимо его надо будет стальным точить. А остальные шкивы, это уже мелочь.На драйве видел, что один чувак на муфте компрессора умудрился шестую канавку проточить.

Ставить доп шкиф на колено не получится, упрется в рамку вентиляторов. Вентиляторы перенести не получится, перед основным радиатором стоит радиатор кондея. Выкинуть кондей не предлагать, машина строится гражданской. Первый вариант самый простой технически... И хочется и колется, новый компрессор гура стоит пять тыщ, дорогой расходник выйдет.
Думаю на этом форуме опыта эксплуатации и вариантов привода компрессора большой. Не все же его на тазы ставят.

Отредактировано 3Dfx (2012-03-19 12:17:50)

0

2

все одним ремнем пусть крутит,можно и на 5 ручейков.если не найти то хз, на картинке бы посмотреть как ты хочешь,что б наглядней и понятней было всем.

0

3

Это сейчас как у меня. Открепляю верхнее ухо генератора и опускаю его на уровень нижнего. Сверху колхожу компрессор. Если одним ремнем, то придется добавить обводной ролик когда ремень обойдет шкив генератора, и второй ролик,когда ремень обойдет муфту компрессора чтоб опустить на уровень с помпой. Потому что на уровне крышки клапанов встанет водяной кулер.
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/173439606.jpg

Отредактировано 3Dfx (2012-03-19 14:34:33)

0

4

Корявый эскиз, но пытался просветить через миллиметровку, чтоб выдержать масштаб. Чистой не было, поэтому слева вверху левые рисунки

http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/173648472.jpg

0

5

Это эскиз и черновой чертёж разметки пластины крепления к блоку. Снимал кронштейн генератора и обмерял. Ориентируясь на шпильки крепления бензонасоса наложил родной кронштейн на пластину.
Уже видно, что генератор надо приподнять на 1см, иначе не прикручу пластину к блоку. Левый нижний угол пластины не срезал, у меня номер блока в другом месте.
Может кому нужны размеры, пусть сравнят со своими прикидками.
Эскиз исключительно для размеров, надо придумать разборную конструкцию, иначе или генератор на кронштейн не повешу, или к блоку не смогу прикрутить.
Ещё мешают шланги гура, насос надо развернуть на 90*право.
Генератор ниже вешать нельзя, упирается жопой в масляный фильтр.
Все обмерено на машине, такая компановка прокатывает.
кронштейн выпилен из деревяшки, сегодня завтра примерю и размечу крепеж компрессора. Заодно уже все откорректируется
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/173648611.jpg
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/173648668.jpg

0

6

Мы ставим на УАЗ , берем привод с помпы. А вот ссылка про установку компрессора на Шниву .
http://supercharger.bbnow.ru/viewtopic.php?id=78

Отредактировано Roman (2012-03-19 20:48:09)

0

7

У меня помпа с другой стороны двигателя.
А вообще, долгожитие помпы сильно зависит от натяжки ремня. Поэтому в идеале уйти на компрессор другим ремнем с двойного шкива колена, если есть возможность. В идеале туда же бы посадил гену, а то на нём самый маленький шкив и чуть что сразу буксует.
Ты, кстати, сейчас меня натолкнул на интересную мысль! Компрессор стоит прямо над генератором.может двойной шкив на гену сделать? И ремень короткий получится, точно без обводных роликов можно обойтись. к тому же натяжка ремнями будет в противоположные стороны, должно уравновешиваться усилие на генераторе, подшипнику легче будет. Но опять-таки,шкив гены маленький. Сделать увеличенный на колено и чуток увеличить на генераторе. Тем более Кирилл уже предлагает такие готовые.
Надо подумать.
Скинул бы двигатель своего уаза с навесным и сказал бы куда компрессор влезет в моторном отсеке, вместе бы подумали. Ты случайно не из Москвы, не с Владимиром (Kaznachei) строишь?

Roman по ссылкк, это ж «наши» пацаны, с одного форума. Имено тот кронштейн я предложил замутить, на базе авто-турбовского. Сделал лекало и слил по почте. А дальше уже все по месту под скашку подгонялось. Новый мучу, потому что опустив генератор ниже,я выигрываю около 8см и в моем случае компрессор можно опустить чуть ниже. Больше места для пайпов. Скорее всего получится как у dianabol, но он по месту варил, чертежей нет.

Отредактировано 3Dfx (2012-03-19 21:06:55)

0

8

На Уазе  привод компрессора возможен из за компановычных соображений только от помпы  ,про нагрузку на подшипники в курсе ,живу в Татарстане . Ставим с братом ,остались мелочи ,ждем ремень, как установим выложу фото.

Отредактировано Roman (2012-03-20 20:21:00)

0

9

Roman
kaznachei1968, тоже уаз строит, я не в курсе какой, но хочет компрессор вроде как прицепить. Может спишитесь, чтото новое друг другу откроете. Оно бывает полезно, разная реализация одной идеи
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? … mp;start=0

0

10

Спасибо большое,надо с  ним пообщаться .

0

11

Вдруг кто,то тоже задумает приколхозить.
Общая концепция. В принципе, основные размеры уже определены, завтра тонкая подгонка «серпов» по факту установки
Фоточки так себе.... Но это и не финал
чертежик позже компрессор вниз ставить не стал, потом тяжело обслуживать и пайпы ревизировать. Но, возможно, когда нибудь переделаю как задумывал
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/174212824.jpg
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/174212825.jpg
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/174212826.jpg
http://photo.qip.ru/photo/tridek/151121565/large/174212827.jpg

0


Вы здесь » supercharger - приводной нагнетатель » технический раздел » привод компрессора на шниве